29 Октябрь 2015

Новость

Н.Петров
КНИГИ И БРОШЮРЫ

Индизайн не Excell, и в нем нельзя складывать, вычитать и умножать данные в таблицах. Но иногда такая потребность возникает. Например, в финансовых документах, завязанных на курс иностранной валюты. Вчера доллар стоил 30 рублей, а сегодня уже 35. Было бы удобно пересчитать все данные не покидая программу верстки. Наверное, есть и другие случаи, когда математические действия в таблице были бы востребованы.

Недостающие возможности программы InDesign обычно компенсируются разработкой плагинов и скриптов (программ). Ivan Gomez, сертифицированный эксперт по издательским программам Adobe из далекой Колумбии (Южная Америка), как раз и написал скрипт, выполняющий математические действия с данными в таблицах. Рассмотрим основные возможности этой программы.

Из первого (верхнего) выпадающего списка выбирается математическое действие — сложение, вычитание, умножение и деление. Второй список задаёт область действия скрипта. Вычисления могут производиться в выделенной области, над всеми строками или над всеми столбцами. Таким образом, вычисления можно делать как по горизонтали, с данными строк таблицы, так и по вертикали, в столбцах.

Интересна опция программы, которая включается чекбоксом. Она позволяет выполнять дополнительные действия с результатом расчета:

Из первого (верхнего) выпадающего списка выбирается математическое действие — сложение, вычитание, умножение и деление. Второй список задаёт область действия скрипта. Вычисления могут производиться в выделенной области, над всеми строками или над всеми столбцами.

добавить число X к результату; вычесть число X из результата; умножить результат на число Х; разделить результат на число Х; взять Х процентов от результата; добавить Х процентов к результату; вычесть из результата Х процентов.

Число Х — это число, в соответствии с которым вы хотите изменить результат расчета. Оно задается в поле ввода рядом со списком дополнительных действий.

Автор снабдил скрипт хорошей сопроводительной документацией по использованию. Приложенный pdf-файл, хотя и содержит текст на иностранном языке, но обилие иллюстраций позволяет всё понять и без его прочтения. А в результате небольшой практической тренировки логика работы программы становится вполне понятной.

Перевод сообщений скрипта на русский язык выполнялся при помощи интернет-переводчиков, поэтому возможны неточности. И мы будем благодарны, если вы сообщите нам об этом.

Скачать скрипт (zip-архив, в котором оригинальный скрипт, его русифицированная версия и pdf-инструкция по работе)

Источник здесь.